Поиск
Close this search box.
Спортивные направления

Открытое первенство МБОУ ДО «ДЮСШ» по Rapid (22.10.2022)

 

 

 

 

 

Что это за игра?

Быстрые шахматы – формат игры, в котором диапазон времени на обдумывание варьируется в следующем диапазоне: более 10 минут, но менее 60. Каждому из соперников, разумеется.

Обратите внимание – строго более 10 минут. Игра с контролем 10 минут на партию и менее считается блицем.  60 минут и более – классические шахматы. Все, что в этом промежутке – быстрые шахматы или рапид (rapid).

Контроль времени может устанавливаться как до окончания игры, так и с добавлением времени. Например: 25 минут каждому. Или 25 минут + 5 секунд. То есть к каждому сделанному ходу добавляются пять секунд.

Наиболее распространенный контроль сегодня в турнирах высокого уровня – 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на каждый сделанный ход.

22 октября 2022 года в МБОУ ДО «ДЮСШ»  прошло открытое первенство по «быстрым шахматам», посвященное памяти Баженова В.А.

Соревнования проводились в двух группах: первенство среди юношей; первенство среди девушек.

Главным судьей соревнований был тренер-преподаватель объединения «Шахматы» Шайхразеев Руслан Ильсурович.

Мероприятие началось с общего построения участников соревнования в количестве 22 человек. С приветственным словом к ним обратился директор спортивной школы Герасимов Дмитрий Викторович.

Жеребьевка определила пары игроков, и состязание  началось.

В упорной борьбе среди юношей победителем стал Андриянов Николай, второе место занял Федоров Николай, третье место досталось Назаровец Марку. Не менее напряженной была схватка среди девушек. Олиниченко Татьяна заняла первое место, Маслова Софья — 2 место, Хрунина Александра — 3 место. Победителям и призерам шахматного поединка были вручены грамоты.

Дата обновления страницы: 22.10.2022

Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 88002000122