Завершение спортивного зимнего сезона по лыжным гонкам

(от маленьких побед к высоким достижениям)

«Лыжные гонки – это прежде всего

борьба с самим собой – победишь

себя, победишь всех!»

Лыжные гонки – это гонки на лыжах, на определённую дистанцию по специально подготовленной трассе. Относятся к циклическим видам спорта. Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных и доступных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта. В нашем районе лыжные гонки хорошо развиваются, и очень отрадно видеть на лыжной трассе в выходной день родителей и любителей лыжных гонок. В МБОУ ДО ДЮСШ подведены итоги зимнего лыжного сезона, жаль, конечно, что не все соревнования проведены в конце марта и в апреле, дети, да и взрослые готовились к  Вельминской традиционной гонке, « Командному спринту», «Гонке Чемпионов», где всегда проходила  захватывающая борьба, марафон в г. Лесосибирске. Лыжный сезон 2019 – 2020 выдался успешным- об этом можно судить по результатам на краевых соревнованиях.

Благодаря поддержке Администрации Северо-Енисейского района был приобретён спортивный инвентарь, высокого качества, для лыжников сборной района, где наши воспитанники были на равных с другими спортивными школами.

В наш технический век, инвентарь не стоит на месте, с каждым годом усовершенствуются модели лыж, палок, ботинок, как для конькового и классического стиля.  Для участия в краевых соревнованиях в 2020 – 2021 учебном году сборной команде района необходимо приобрести новый спортивный инвентарь в формате 3Д.

Первые соревнования состоялись в г. Красноярске 12 января «Федерация лыжных гонок Красноярского края» 1 этап , где наши воспитанники  средней группы показали хороший результат свободным стилем: 1 место – Дондо  Дмитрий, Корепанова Александра, 2 место – Желтяков Артём, Самойлова Полина, Фёдорова Елизавета.

Соревнования по Министерству образования Красноярского края прошли в г. Канске 17 января, где наш воспитанник Копаненко Николай занял почётное четвёртое место среди юниоров, где выступали сильнейшие лыжники края.

Февраль тоже выдался удачным.  В г. Красноярске 7 февраля прошли краевые соревнования на призы «Ен+» и «Русал», где проходил отбор на спартакиаду школьников России, наш спортсмен Копаненко Николай занял четвёртое место.

Команда МБОУ ССШ №1 защищали честь Северо-Енисейского района на краевых соревнованиях «Школьная спортивная лига» п. Подгорный 12 февраля. В личной гонке классическим стилем Желтяков Артём занял 2 место и Козяев Денис занял 3 место. Дружная команда лыжников победителей прошлогодних соревнований, в упорной борьбе одержали победу в эстафете, где на двух этапах классическим стилем бежали Козяев Денис, Левшунов Александр, а на третьем и четвёртом этапе бежали Желтяков Артём и Дондо Дмитрий. В итоге второе общекомандное место.

Следом в г. Красноярске прошёл второй этап «Федерации лыжных гонок Красноярского края», где наша команда была фаворитом и многие тренера края вели по секундомеру своих воспитанников по нашим детям. Места распределились:1 место – Корепанова Александра с явным преимуществом в своей возрастной группе и дала ещё «фору» старшим, 2 место заняли Самойлова Полина и Козяев Денис.

Как же быстро проходит зимний спортивный сезон особенно у лыжников, готовишься летом, осенью, а соревновательный период летит, одни закончились соревнования уже подготовка к другим. Март выдался более удачным. В г.  Дивногорске 13 марта проводятся традиционные краевые соревнования на призы Заслуженного мастера спорта России, призёра Олимпийских игр А.В.Сидько, наши лыжники классическим стилем заняли в первый день:

1 место – Корепанова Александра, 2 место – Желтяков Артём и 3 место – Самойлова Полина. Во второй день свободным стилем 2 место заняли Самойлова Полина и Корепанова Александра.

В эти же сроки в г. Красноярске прошли Чемпионат и Первенство Красноярского края. Соревнования проходили на МСК «Радуга», где лыжная трасса соответствует международным стандартам. В первый день бежали классическим стилем спринт 1,2 км. Наши ребята боролись достойно, впервые участвуя, в таких высоких по рангу соревнований, с именитыми мастерами спорта и членами сборной края и России, где приняли участие более 130 человек. Во второй день гонка была на 10 км., свободным стилем, 4 круга по 2,5 км. с очень большими подъемами и крутыми спусками. Наконец-то удача улыбнулась и  нам, Копаненко Николай занял почётное 3 место, опередив многих своих соперников, которые входят в сборную края. Это первая победа лыжников Северо-Енисейского района на таких крупных соревнованиях. Чтобы побеждать нужно хорошо и много тренироваться, иметь большую мотивацию на успех и тогда «Награда найдёт Победителя!»

Все воспитанники лыжных гонок обучающиеся МБОУ ССШ №1. Команду подготовили тренера-преподаватели Коровин И.М., Ивченко С.Б.

По результатам зимнего сезона 4 воспитанника выполнили норматив «Первого взрослого разряда», присвоенного в г. Красноярске «Федерацией лыжных гонок», получив свой номерной приказ и спортивную разрядную книжку.

Копаненко Николай – 2004 г.р.,

Самойлова Полина – 2006 г.р.,

Козяев Денис – 2007 г.р.,

Корепанова Александра – 2009 г.р.,

Также в течение всего года проходил конкурс «На лучшего спортсмена года по лыжным гонкам», критерии отбора: рейтинг участия в муниципальных, зональных и краевых соревнованиях. По итогам Победителями стали Желтяков Артём и Корепанова Александра. Очень отрадно, что из года в год появляются маленькие «звёздочки». Победителями прошлогоднего конкурса были Самойлова Полина и Дондо Дмитрий.

В следующем зимнем сезоне мы пожелаем всем терпения, здоровья, тренерам творческой работы и новых побед.